Organigramma

Anno scolastico 2016/17


Ufficio di presidenza:

 

D.S. Francesco Mulas

Dirigente scolastico: Francesco Mulas
CV Dirigente scolastico

Vicario: Pietro Bertolini

 

 

Ricevimento Dirigente scolastico:
Previo appuntamento al centralino, tel. 030 9141358

 

Consiglio d'istituto:
Presidente: Raul Rosenthal
Dirigente Scolastico: Francesco Mulas
Docenti: Pietro Bertolini, Giovanni D'Apote, Patrizia Facchetti, Mariachiara Roberti, Sara Rocca, Luisella Vicari, Simonetta Zamboni, Silvia Zanini
Genitori: Vittorio Galbusera, Andrea Massi, Valentina Rodolfi, Raul Rosenthal
ATA: Giuseppina Panizza, Annunziata Sorgente
Studenti: Adrian Cravotta, Nicola Destro, Antonio Jelovic, Emily Zamora

RSU:
Giuseppina Panizza, Matteo Li Bergolis

Schema organigramma liceo

Funzioni strumentali:
PTOF: Fabio Banali
Tecnologie a supporto della didattica: Luca Redana
Orientamento: Rossella Baccinelli (in entrata)
IDEI e INVALSI: Anna Passeri

Staff della dirigenza: D.S. (responsabile), Vicario, funzioni strumentali, referenti estero, sicurezza, BES, analisi statistica

Commissioni:
Commissione PTOF - formazione classi prime: Banali (referente), Baccinelli, Gentili, Redana, Salomoni
Commissione orientamento: Baccinelli (referente), Cricca, Facchetti, Ghirotti, Redana, Rocca, Salomoni, Turra, Zoppi
Commissione intercultura / educazione alla salute: Robazzi (referente), Averoldi, D'Apote, Tagliani
Commissione elettorale: Begni, Bertolini, Redana
Commissione rapporto autovalutazione d'Istituto: Banali (referente), Ciarrocchi, D'Apote, Gentili, Gottardi
Commissione alternanza scuola-lavoro: Banali (referente), Clerici, D'Apote, Redana, Robazzi, Roberti, Salomoni, Zanini, Zarantonello
Validazione progetti: D.S. (responsabile), Vicario, funzioni strumentali, referenti di dipartimento

Responsabili di laboratorio:
Scienze: Facchetti
Fisica: Malegori
Informatica: Tegazzini
Musicale: Begni

Coordinatori di dipartimento:
Arte e disegno: Ponzetta
Filosofia, storia: Gottardi
Lettere: Fadabini
Lingue: Gentili
Matematica e fisica: Ciarrocchi
Religione: Robazzi
Scienze e chimica: Facchetti
Scienze motorie: Pienazza
Scienze sociali e diritto: Orio

Referenti:
Responsabile Sito Web: Redana
Coordinatore progetti estero (scambi / Comenius / Erasmus+ / mobilità studentesca internazionale): Gentili
DSA, disabilità, inclusione: Turra
Evacuazione, procedure di sicurezza: D'Apote
Alternanza scuola-lavoro: Banali
Analisi statistica: Zarantonello
Referente orientamento in uscita: Baccinelli

Comitato di valutazione:
Presidente - Dirigente Scolastico: Francesco Mulas
Componente docenti: Elisabetta Cricca; Simonetta Zamboni; Pietro Bertolini
Componente genitori: Mara Belluzzi
Componente studenti: Adrian Cravotta
Componente esterno: Venceslao Boselli

Rappresentanti degli studenti alla Consulta provinciale:
Omar Kharrat, Samuel Napodano.