Organigramma

Anno scolastico 2017/18


Ufficio di presidenza:

 

D.S. Francesco Mulas

Dirigente scolastico: Francesco Mulas
CV Dirigente scolastico

Vicario: Pietro Bertolini

 

 

Ricevimento Dirigente scolastico:
Previo appuntamento al centralino, tel. 030 9141358

 

Consiglio d'istituto (2016/17):
Presidente: Raul Rosenthal
Dirigente Scolastico: Francesco Mulas
Docenti: Pietro Bertolini, Giovanni D'Apote, Patrizia Facchetti, Mariachiara Roberti, Sara Rocca, Luisella Vicari, Simonetta Zamboni, Silvia Zanini
Genitori: Vittorio Galbusera, Andrea Massi, Valentina Rodolfi, Raul Rosenthal
ATA: Giuseppina Panizza, Annunziata Sorgente
Studenti: Antonio Jelovic

RSU:
Matteo Li Bergolis

Schema organigramma liceo

Funzioni strumentali:
PTOF: Fabio Banali
Tecnologie a supporto della didattica: Luca Redana
Orientamento: Rossella Baccinelli
IDEI e INVALSI: Anna Passeri

Staff della dirigenza: D.S. (responsabile), Vicario, funzioni strumentali, referenti estero, sicurezza, BES, analisi statistica

Commissioni:
Commissione PTOF: Banali (referente), Baccinelli, Gentili
Commissione orientamento: Baccinelli (referente), Cricca, Facchetti, Ghirotti, Redana, Rocca, Salomoni, Zamboni, Zoppi
Commissione intercultura / educazione alla salute: Robazzi (referente), Averoldi, D’Apote, Russo, Tagliani, Vidulis
Commissione elettorale: Bertolini, Passeri
Commissione rapporto autovalutazione d'Istituto: Banali (referente), Ciarrocchi, D'Apote, Gentili, Gottardi
Commissione alternanza scuola-lavoro (finanziata sui fondi specifici ASL): Clerici (referente), Antonioli, Banali, Bertolini, Bosi, Ciarrocchi, D’Apote, Fadabini, Gentili, Gottardi, Lazzaroni, Mattiotti, Recher, Robazzi, Russo, Salomoni, Vicari, Roberti, Zamboni, Zanini, Zarantonello
Validazione progetti: D.S. (responsabile), Vicario, funzioni strumentali, referenti di dipartimento

Responsabili di laboratorio:
Scienze: Facchetti
Fisica: Barraco
Informatica: Tegazzini
Musicale: Begni

Coordinatori di dipartimento:
Arte e disegno: Mattiotti
Filosofia, storia: Gottardi
Lettere: Fadabini
Lingue: Gentili
Matematica e fisica: Ciarrocchi
Religione: Robazzi
Scienze e chimica: Facchetti
Scienze motorie: Pienazza
Scienze sociali e diritto: Banali

Referenti:
Responsabile Sito Web: Redana
Coordinatore progetti estero (scambi / Comenius / Erasmus+ / mobilità studentesca internazionale): Gentili
DSA, disabilità, inclusione: Turra
Evacuazione, procedure di sicurezza: D'Apote
Alternanza scuola-lavoro: Clerici
Analisi statistica: Zarantonello
Referente orientamento in uscita: Baccinelli

Comitato di valutazione (2016/17):
Presidente - Dirigente Scolastico: Francesco Mulas
Componente docenti: Elisabetta Cricca; Simonetta Zamboni; Pietro Bertolini
Componente genitori: Andrea Massi
Componente studenti:
Componente esterno: Venceslao Boselli

Rappresentanti degli studenti alla Consulta provinciale (2016/17):
Omar Kharrat, Samuel Napodano.