Organigramma

Anno scolastico 2018/19


Ufficio di presidenza:

Dirigente scolastico reggente: Marco Tarolli

Dirigente scolastico titolare: Francesco Mulas (in aspettativa per l'a.s. 2018/2019)
CV Dirigente scolastico
CV English version

Vicario: Pietro Bertolini

Ricevimento Dirigente scolastico:
Previo appuntamento al centralino, tel. 030 9141358

 

Consiglio d'istituto:
Presidente: Raul Rosenthal
Dirigente Scolastico: Marco Tarolli
Docenti: Pietro Bertolini, Giovanni D'Apote, Patrizia Facchetti, Sara Rocca, Luisella Vicari, Simonetta Zamboni, Silvia Zanini, Gabriella Zarantonello
Genitori: Vittorio Galbusera, Andrea Massi, Raul Rosenthal
ATA: Giuseppina Panizza
Studenti: Fabio Bianchi, Daniele Malangone, Petra Papa, Stefano Profita

RSU:
Maria Aroldi, Pietro Bertolini, Lorena Consolini

Schema organigramma liceo

Funzioni strumentali:
PTOF: Fabio Banali
Tecnologie a supporto della didattica: Luca Redana
Orientamento: Rossella Baccinelli
IDEI e INVALSI: Anna Passeri

Staff della dirigenza: D.S. (responsabile), Vicario, funzioni strumentali, referenti estero, sicurezza, BES, analisi statistica

Commissioni:
Commissione PTOF: Banali (referente), Baccinelli, Fadabini, Gentili, Gottardi
Commissione orientamento: Baccinelli (referente), Cricca, Facchetti, Filippetti, Ghirotti, Redana, Rocca, Salomoni, Zamboni, Zoppi
Commissione intercultura / educazione alla salute: Robazzi (referente), Averoldi, Consolini, D’Apote, Russo, Tagliani, Vidulis
Commissione elettorale: Bertolini, Passeri
Commissione rapporto autovalutazione d'Istituto: Banali (referente), Ciarrocchi, D'Apote, Gentili, Vicari
Commissione alternanza scuola-lavoro (finanziata sui fondi specifici ASL): Clerici (referente), Ciarrocchi, Consolini, D’Apote, Gottardi, Robazzi, Russo, Vicari, Zamboni
Validazione progetti: D.S. (responsabile), Vicario, funzioni strumentali, referenti di dipartimento

Responsabili di laboratorio:
Scienze: Facchetti
Fisica: Cola
Informatica: Tegazzini
Musicale: Begni

Coordinatori di dipartimento:
Disegno e storia dell'arte: Begni
Filosofia e storia: Gottardi
Materie letterarie: Fadabini
Lingue straniere: Gentili
Matematica e fisica: Ciarrocchi
IRC: Robazzi
Scienze naturali: Facchetti
Scienze motorie: Pienazza
Scienze umane: Banali
Sostegno: Turra

Referenti:
Responsabile Sito Web: Redana
Coordinatore progetti estero (scambi / Comenius / Erasmus+ / mobilità studentesca internazionale): Gentili
DSA, disabilità, inclusione: Turra
Evacuazione, procedure di sicurezza: D'Apote
Alternanza scuola-lavoro: Clerici
Analisi statistica: Zarantonello
Referente orientamento in uscita: Baccinelli

Comitato di valutazione:
Presidente: Dirigente Scolastico
Componente docenti:
Componente genitori:
Componente studenti:
Componente esterno:

Rappresentanti degli studenti alla Consulta provinciale:
Arina Di Lao, Bianca Maria Negrini